Создание условий для детского экспериментирования позволяет педагогу естественно создать атмосферу творческого единодушия, рождающую радость создания нового, где каждый ребёнок может найти себе дело по силам, интересам и способностям.

Ребенок по своей натуре – исследователь. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление детей наблюдать и экспериментировать с успехом проявляется в поисковой деятельности.

В подготовительной группе в течении двух недель велась совместная исследовательская работа воспитателя и детей на тему : «Волшебная соль».

В ходе нашей исследовательской работы мы выполнили все поставленные задачи и добились своей цели.  Воспитанники узнали много нового об особенностях соли, ее свойствах и качествах, о вреде и пользе для нашего организма.

Повысился интерес к познанию окружающего мира. Все это способствовало саморазвитию личности каждого ребенка, воспитанию в нем целеустремленности и самоуважения.